Fernando Navarrete ha destacado que ésta será una ceremonia de “todas la televisiones y de todos los profesionales” por eso, la Academia ha optado por ofrecer señal institucional de la entrega de premios -como ya hizo con los Debates Presidenciales en 2008- y permitir a todos los operadores de televisión que estén interesados en emitir la señal, que puedan hacerlo. “A fecha de hoy, han confirmado que van a emitir en directo: Veo 7, Canal Extremadura, Televeo.com y GiraldaTV; en diferido: Aragón Televisión, IB3 (Televisió de les Illes Balears), TPA (Televisión de Asturias) y Punt 2, el segundo canal de Canal 9. Además, podrá seguirse en directo y online, en diversas páginas web como www.tutele.net

El Ayuntamiento de Cádiz (Cádiz 2012), Abertis Telecom, Sony y Gran Casino de Aranjuez, son patrocinadores este año de una ceremonia que cuenta, además, con el trabajo desinteresado de numerosos miembros de la Academia empezando por la presentadora María Teresa Campos, el periodista Carles Marín, el escenógrafo Paco Bello, los productores Pepe Carbajo, el iluminador Tote Trenas y el propio director Fernando Navarrete, que ha destacado que para la Academia es un orgullo contar con el talento profesional: “Si tuviésemos que pagar esas aportaciones personales no podríamos hacerlo”. María Teresa Campos ha destacado en este sentido la labor de los miembros de la Academia ya que “en momentos de crisis no se puede hacer un gran espectáculo”. Fernando Navarrete también anunció que por un tema presupuestario este año la Academia ha decidido suprimir el cóctel posterior a la entrega de premios.

En la ceremonia participarán además más de 40 profesionales: El Secretario de Estado para el Deporte Jaime Lissavetzky, el Presidente de Cantabria Miguel Ángel Revilla, la alcaldesa de Cádiz Teófila Martínez, Fernando González Urbaneja, Concha García Campoy, Melchor Miralles, Jorge Sanz, Paula Vázquez, Susanna Griso, Los Morancos, Carlos Sobera, José María Íñigo, Blanca Marsillach, Alberto González Vergel, Laura Valenzuela, Mariló Montero, Isabel Gemio, Carlos G. Hirschfeld, Asumpta Serna, Ramón Arangüena, José Carabias, María Rey, Ana Rodríguez Martí, Rafael Cremades, Ana Blanco, Nieves Herrero y Matías Prats, entre otros.

Más de ochocientas personas han confirmado su asistencia entre finalistas, académicos e invitados como Ana Blanco, Wyoming, Pedro Erquicia, José Corbacho, Sandra Daviú, Beatriz Montañez, Raquel Sanchez Silva, Imanol Arias, Blanca Portillo, Adriana Ugarte, José Mota, Carmen Sevilla, Ismael Beiro, Pepa Bueno, José Ángel de la Casa y Manuel Campo Vidal, presidente de la Institución.

Hernán Zin, Reconocimiento Internacional

Hernán Zin, periodista y escritor distinguido este año con el reconocimiento internacional de la Academia de Televisión por su labor de denuncia social en conflictos como el de los pederastas europeos en Camboya o la violación de mujeres como arma de guerra en Bosnia, Sudán, Congo, Ruanda, Chad, Liberia y Kenia, ha asegurado en la rueda de prensa que premios como el que le otorga la Academia de Televisión “son también un vehículo para alzar estas voces desfavorecidas y para hacer que la gente escuche y reflexione sobre los testimonios de personas que lo están pasando mal en muchos lugares del planeta”.

Finalistas a los duodécimos Premios Anuales de la Academia de Televisión:

Programa Informativo

  • Callejeros (Cuatro)
  • Informe Semanal (La 1 de TVE)
  • Telediario (La 1 de TVE)

Programa de Entretenimiento

  • El Hormiguero (Cuatro)
  • El Intermedio (laSexta)
  • La hora de José Mota (La 1 de TVE)

Programa Infatil

  • El Club del Pizzicato (La 2 de TVE)
  • Los Lunnis (La 1 y La 2 de TVE)
  • My Camp Rock (Disney Channel)

Programa de Ficción

  • Águila Roja (La 1 de TVE)
  • Aída (Telecinco)
  • Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
  • Doctor Mateo (Antena 3)

Programa Documental

  • Comando Actualidad (La 1 de TVE)
  • Españoles en el mundo (La 1 de TVE)
  • Madrileños por el mundo (Telemadrid)

Actriz de serie

  • Adriana Ugarte (La Señora – La 1 de TVE)
  • Ana Duato (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
  • Blanca Portillo (Acusados – Telecinco)

Actor de serie

  • Gonzalo de Castro (Doctor Mateo – Antena 3)
  • Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
  • Lluís Homar (23-F: El día más difícil del Rey – La 1 de TVE y TV3)

Guión

  • Antonio Sánchez, Nando Abad, Raúl Díaz, Benjamín Herranz, Iñaki San Román y Sonia Pastor (Aída – Telecinco)
  • Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Curro Royo, Marisol Farré, Jacobo Delgado, Laura García Posusa, Sonia Sánchez y Bernardo Sánchez Salas (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
  • Equipo de guionistas de Buenafuente (La Sexta)

Director

  • Agustín Crespi, Antonio Cano, Gracia Querejeta, Azucena Rodríguez, Moisés Ramos y Antonio Cuadri (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
  • Carolina Cubillo (Callejeros y Callejeros Viajeros – Cuatro)
  • Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero – Cuatro)

Realizador

  • Antonio Casado (Telediario y Tengo una pregunta para usted – La 1 de TVE)
  • Belén Macias, Jorge Torregrosa y Salvador García (La Señora – La 1 de TVE)
  • Gabriel García (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

Productor

  • César Ruiz de Diego y Miguel Tourón (Águila Roja – La 1 de TVE)
  • Joan Bas y Jaume Banacolocha (La Señora – La 1 de TVE)
  • Miguel Ángel Bernadeau (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

Dirección de fotografía e iluminación

  • David Arribas, Gonzalo Flórez, Adolfo Hernández y Javier Castrejón (Águila Roja – La 1 de TVE)
  • José Luis Alcaine (Doctor Mateo – Antena 3)
  • Tote Trenas (Cuéntame cómo pasó, UCO y Cambio Climático- La 1 de TVE y Nacional Geographic)

Presentación de programas informativos

  • Ana Blanco (Telediario 1 y Tengo una pregunta para usted – La 1 de TVE)
  • Matías Prats (Noticias 2 – Antena 3)
  • Pepa Bueno (Telediario y Los Desayunos de TVE – La 1 de TVE)

Presentación de programas de entretenimiento

  • Andreu Buenafuente (Buenafuente – laSexta)
  • José Miguel Monzón. Wyoming. (El Intermedio – laSexta)
  • Susanna Griso (Espejo Público – Antena 3)

Dirección de arte y escenografía

  • Fernando González, Laura Herrera, David Temprano, Héctor G. Bertrand y Xabi Iriondo (Águila Roja– La 1 de TVE)
  • Gonzalo Gonzalo, Roberto Carvajal, Manolo López, Fernando Navarro, Carlos Llanos y Beatriz Luján (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
  • Marcelo Pacheco y Pepe Reyes (La Señora – La 1 de TVE)

Maquillaje y caracterización

  • Blanca Díaz Hisado, Rebeca Domingo, Sheila Moran, Inés Díaz, Marta Almazán y Ana Velaz (Águila Roja – La 1 de TVE)
  • Equipo de Maquillaje y Caracterización de Polònia (Polònia -TV3)
  • Montse Buqueras y Sergio Pérez (23-F: el día más difícil del Rey- La 1 de TVE y TV3)

Música para televisión

  • Daniel Sánchez de la Era (Águila Roja – La 1 de TVE)
  • Federico Jusid (La Señora – La 1 de TVE)
  • Mario de Benito, Fernando Oti, Luis Mendo y Bernardo Fuster (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

Canal Temático

  • Canal 24 Horas (TVE)
  • Canal Historia
  • Disney Channel

Película para televisión

  • 23 F- El día más difícil del Rey (La 1 de TVE)
  • Flor de Mayo (Canal 9)
  • Un burka por amor (Antena 3)