Mejor serie de drama

  • Mad Men
  • Lost
  • True Blood
  • Breaking Bad
  • Dexter
  • The Good Wife

Mejor serie de comedia

  • The Office
  • 30 Rock
  • Glee
  • Curb Your Enthusiasm
  • Nurse Jackie
  • Modern Family

Mejor actor de drama

  • Jon Hamm (Mad Men)
  • Bryan Cranston (Breaking Bad)
  • Michael C. Hall (Dexter)
  • Kyle Chandler (Friday Night Lights)
  • Hugh Laurie (House)

Mejor actor de comedia

  • Steve Carell (The Office)
  • Tony Shalhoub (Monk)
  • Larry David (Curb Your Enthusiasm)
  • Alec Baldwin (30 Rock)
  • Jim Parsons (Big Bang Theory)
  • Matthew Morrison (Glee)

Mejor actor de comedia

  • Edie Falco (Nurse Jackie)
  • Lea Michelle (Glee)
  • Tina Fey (30 Rock)
  • Julia Louis-Dreyfus (Old Christine)
  • Toni Collette (United States of Tara)

Mejor actriz de drama

  • January Jones (Mad Men)
  • Mariska Hargitay (Ley y orden: SVU)
  • Jualianna Margulies (The Good Wife)
  • Kyra Sedgwick (The Closer)
  • Glenn Close (Damages)
  • Connie Britton (Friday Night Lights)

Mejor actor secundario de drama

  • John Slattery (Mad Men)
  • Aaron Paul (Breaking Bad)
  • Andre Braugher (Men of a Certaing Age)
  • Martin Short (Damages)
  • Terry O’Quinn (Lost)
  • Michael Emerson (Lost)

Mejor actor secundario de comedia

  • Jesse Tyler (Modern Family)
  • Jon Cryer (Dos hombres y medio)
  • Eric Stonestreet (Modern Family)
  • Chris Colfer (Glee)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Neil Patrick Harris (C贸mo conoc铆 a vuestra madre)

Mejor actriz secundaria de drama

  • Christina Hendricks (Mad Men)
  • Archie Panjabi (The Good Wife)
  • Elisabeth Moss (Mad Men)
  • Rose Byrne (Damages)
  • Sharon Gless (Burn Notice)
  • Christine Baranski (The Good Wife)

Mejor actriz secundaria de comedia

  • Jane Lynch (Glee)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)
  • Julie Bowen (Modern Family)
  • Jane Krakowski (30 Rock)
  • Sofia Vergara (Modern Family)
  • Holland Taylor (Dos hombres y medio)

Mejor reality

  • American Idol
  • Dancing with the Stars
  • The Amazing Race
  • Proyect Runway
  • Top Chef

Mejor miniserie

  • The Pacific
  • Return to Cranford

Mejor programa de variedades, m煤sica o comedia

  • The Colbert Report
  • The Daily Show with Jon Stewart
  • The Tonight Show with Conan O’Brien
  • Real Time with Bill Maher
  • Saturday Night Live

Mejor actriz principal de miniserie o pel铆cula

  • Dame Judi Dench (Return to Cranford)
  • Claire Danes (Temple Grandin)
  • Maggie Smith (Capturing Mary)
  • Hope Davis (The Special Relationship)
  • Joan Allen (Georgia O’Keeffe)

Mejor actor principal de miniserie o pel铆cula

  • Ian McKellen (The Prisoner)
  • Jeff Bridges (A Dog Year)
  • Michael Sheen (The Special Relationship)
  • Dennis Quaid (The Special Relationship)
  • Al Pacino (You Don’t Know Jack)

Mejor secundario de miniserie o pel铆cula

  • Michael Gambon (Emma)
  • Jonathan Pryce (Return to Cranford)
  • David Strathairn (Temple Grandin)
  • Patrick Stewart (Hamlet)
  • John Goddman (You Don’t Know Jack)

Mejor actriz secundaria de miniserie o pel铆cula

  • Julia Ormond (Temple Grandin)
  • Catherine O’Hara (Temple Grandin)
  • Brenda Vaccaro (You Don’t Know Jack)
  • Susan Sarandon (You Don’t Know Jack)
  • Kathy Bates (Alice)

Mejor pel铆cula de televisi贸n

  • Endgame
  • Temple Grandin
  • Moonshot
  • The Special Relationship
  • You Don’t Know Jack

Mejor programa de animaci贸n

  • Los Simpson
  • Alien Earths
  • The Ricky Gervais Show
  • South Park
  • Disney Prep and Landing

Mejor elenco de comedia

  • Glee
  • Nurse Jackie
  • Modern Family
  • 30 Rock
  • United States of Tara

Mejor elenco de drama

  • Mad Men
  • Dexter
  • Big Love
  • Friday Night Lights
  • True Blood
  • The Good Wife

Mejor elenco de miniserie, pel铆cula o especial

  • Emma
  • You Don’t Know Jack
  • The Pacific
  • Georgia O’Keeffe
  • Temple Grandin

Mejor programa infantil

  • Jonas
  • Hannah Montana
  • iCarly
  • Los magos de Waverly Place
  • Los magos de Waverly Place: La Pel铆cula