En laSexta3 la película Kárate a muerte en Bangkok batió ayer un doble récord de audiencia al registrar un 4,6% de cuota de pantalla y reunir a una media de 800.000 espectadores (797.000). Con este dato, el filme no sólo se sitúa como la emisión más vista del día entre las cadenas temáticas, sino que además se convierte en la emisión con más seguidores en la historia del canal temático. En la franja de prime time, laSexta3 fue el canal temático preferido por la audiencia, con una holgada ventaja sobre FDF (2,5%), Intereconomía (2,5%) y Nova (1,9%), sus más cercanas perseguidoras.

Por territorios consiguió superar la referencia del 6% de share con Kárate a muerte en Bangkok en Baleares (6,4%), Canarias (6,4%) y Galicia (6%). Además, logró destacados registros en Cataluña (5,4%) y Castilla y León (5,4%)

El minuto de oro se produjo a las 23:57 horas. En ese momento estaban viendo laSexta3 1.208.000 espectadores, que representan un 8,2% de share. La audiencia acumulada por la cadena durante la emisión de Kárate a muerte en Bangkok superó los 3 millones de espectadores (3.099.000).

 

Buenafuente consigue anotar un 1,2% (214.000 espectadores) con la visita de Malena Alterio y Arturo Valls, protagonistas de la serie de laSexta, BuenAgente. Después, Al rojo vivo, el debate de referencia que dirige y presenta Antonio García Ferreras en laSexta2 registra un buen 1,5% y 121.000 espectadores.

Audiencias TDT: Los más vistos

Cine: Karate a muerte en bangkok797.0004,6%
Los pingüinos de madagascar709.0005,4%
Los simpsons582.0004,5%
Aida572.0003,8%
Amarte asi,frijolito446.0002,9%
El gato al agua429.0002,5%
La noche en 24h342.0001,9%
Vuelveme loca,por favor309.0002,2%
Kuzco,un emperador en el cole283.0003,3%
1000 maneras de morir258.0001,4%
Alaska & mario240.0001,6%
La vuelta al mundo219.0001,3%
Bola de dragon z216.0001,6%
Buenafuente214.0001,2%
Sexo en nueva york142.0001,0%
Futbol:mundial de clubes140.0001,2%
Futboleros140.0001,1%
Cine: La spagnola109.0000,6%
Cine: High noon60.0000,4%

 

Audiencias laSexta3

Rubi53.0002,3%
Las dos caras de ana59.0002,3%
Las dos caras de ana97.0003,7%
Contra viento y marea103.0003,7%
Contra viento y marea99.0003,1%
Contra viento y marea93.0001,9%
Duelo de pasiones89.0001,1%
Llena de amor106.0000,8%
Cine: Viva las vegas121.0000,9%
Todo cine90.0000,7%
Cine: Cavernicola123.0001,3%
Todo cine50.0000,6%
Cine: Duro de pelar202.0001,8%
Cine: Karate a muerte en bangkok797.0004,6%
Cine: Los tres dragones394.0004,6%
Todo cine115.0002,6%
0/5 (0 Reviews)