La Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ya tiene profesionales y programas finalistas para sus duodécimos Premios Anuales.

Los nominados en las 19 categorías, que votan en secreta vía notarial más de mil profesionales del medio televisivo que pertenecen a la Institución, han sido reconocidos entre 234 candidaturas presentadas por cadenas de televisión, productoras y académicos. El desglose de candidaturas por televisiones es el siguiente: TVE 76;

Antena 3 26; Cuatro 32; Telecinco 6; laSexta 20; Canal + 2; Veo 7 1; autonómicas 60; temáticas 9; locales 2.

Como ya ocurrió en la categoría de mejor “Realizador” la pasada edición, vuelve a producirse un empate en el tercer puesto en la votación del mejor “Programa de Ficción”, situación que coloca en la terna de finalistas a cuatro candidatos.

Programa Informativo

  • Callejeros (Cuatro)
  • Informe Semanal (La 1 de TVE)
  • Telediario (La 1 de TVE)

Programa de Entretenimiento

  • El Hormiguero (Cuatro)
  • El Intermedio (laSexta)
  • La hora de José Mota (La 1 de TVE)

Programa Infatil

  • El Club del Pizzicato (La 2 de TVE)
  • Los Lunnis (La 1 y La 2 de TVE)
  • My Camp Rock (Disney Channel)

Programa de Ficción

  • Águila Roja (La 1 de TVE)
  • Aída (Telecinco)
  • Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
  • Doctor Mateo (Antena 3)

Programa Documental

  • Comando Actualidad (La 1 de TVE)
  • Españoles en el mundo (La 1 de TVE)
  • Madrileños por el mundo (Telemadrid)

Actriz de serie

  • Adriana Ugarte (La Señora – La 1 de TVE)
  • Ana Duato (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
  • Blanca Portillo (Acusados – Telecinco)

Actor de serie

  • Gonzalo de Castro (Doctor Mateo – Antena 3)
  • Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
  • Lluís Homar (23-F: El día más difícil del Rey – La 1 de TVE y TV3)

Guión

  • Antonio Sánchez, Nando Abad, Raúl Díaz, Benjamín Herranz, Iñaki San Román y Sonia Pastor (Aída – Telecinco)
  • Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Curro Royo, Marisol Farré, Jacobo Delgado, Laura García Posusa, Sonia Sánchez y Bernardo Sánchez Salas (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
  • Equipo de guionistas de Buenafuente (La Sexta)

Director

  • Agustín Crespi, Antonio Cano, Gracia Querejeta, Azucena Rodríguez, Moisés Ramos y Antonio Cuadri (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
  • Carolina Cubillo (Callejeros y Callejeros Viajeros – Cuatro)
  • Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero – Cuatro)

Realizador

  • Antonio Casado (Telediario y Tengo una pregunta para usted – La 1 de TVE)
  • Belén Macias, Jorge Torregrosa y Salvador García (La Señora – La 1 de TVE)
  • Gabriel García (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

Productor

  • César Ruiz de Diego y Miguel Tourón (Águila Roja – La 1 de TVE)
  • Joan Bas y Jaume Banacolocha (La Señora – La 1 de TVE)
  • Miguel Ángel Bernadeau (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

Dirección de fotografía e iluminación

  • David Arribas, Gonzalo Flórez, Adolfo Hernández y Javier Castrejón (Águila Roja – La 1 de TVE)
  • José Luis Alcaine (Doctor Mateo – Antena 3)
  • Tote Trenas (Cuéntame cómo pasó, UCO y Cambio Climático- La 1 de TVE y Nacional Geographic)

Presentación de programas informativos

  • Ana Blanco (Telediario 1 y Tengo una pregunta para usted – La 1 de TVE)
  • Matías Prats (Noticias 2 – Antena 3)
  • Pepa Bueno (Telediario y Los Desayunos de TVE – La 1 de TVE)

Presentación de programas de entretenimiento

  • Andreu Buenafuente (Buenafuente – laSexta)
  • José Miguel Monzón. Wyoming. (El Intermedio – laSexta)
  • Susanna Griso (Espejo Público – Antena 3)

Dirección de arte y escenografía

  • Fernando González, Laura Herrera, David Temprano, Héctor G. Bertrand y Xabi Iriondo (Águila Roja– La 1 de TVE)
  • Gonzalo Gonzalo, Roberto Carvajal, Manolo López, Fernando Navarro, Carlos Llanos y Beatriz Luján (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
  • Marcelo Pacheco y Pepe Reyes (La Señora – La 1 de TVE)

Maquillaje y caracterización

  • Blanca Díaz Hisado, Rebeca Domingo, Sheila Moran, Inés Díaz, Marta Almazán y Ana Velaz (Águila Roja – La 1 de TVE)
  • Equipo de Maquillaje y Caracterización de Polònia (Polònia -TV3)
  • Montse Buqueras y Sergio Pérez (23-F: el día más difícil del Rey- La 1 de TVE y TV3)

Música para televisión

  • Daniel Sánchez de la Era (Águila Roja – La 1 de TVE)
  • Federico Jusid (La Señora – La 1 de TVE)
  • Mario de Benito, Fernando Oti, Luis Mendo y Bernardo Fuster (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

Canal Temático

  • Canal 24 Horas (TVE)
  • Canal Historia
  • Disney Channel

Película para televisión

  • 23 F- El día más difícil del Rey (La 1 de TVE)
  • Flor de Mayo (Canal 9)
  • Un burka por amor (Antena 3)

Comienza ahora la segunda votación entre los académicos para elegir a los ganadores que se conocerán durante la ceremonia de entrega de los galardones.

Los premios a los mejores Programas Autonómicos (Informativo, entretenimiento, infantil, ficción y documental) serán votados por el Consejo de la Academia en una reunión que tendrá lugar en los próximos días. En este encuentro los representantes del Órgano Asesor de la Institución -compuesto por representantes de la Junta Directiva, cadenas de televisión nacionales y autonómicas, ONO y recientemente Veo 7- también decidirán el Premio Toda una Vida 2009. Este galardón se entregó la pasada edición a la actriz y presentadora Concha Velasco.

0/5 (0 Reviews)