lasexta2El 4 de julio laSexta2 se transforma. Tras los discretos datos cosechados por la telerrealidad, la cadena apuesta por las telenovelas que están otorgando grandes datos a las mañanas de laSexta3. De ésta forma, el tercer canal reforzará su oferta cinematográfica.

Una muestra son los datos de laSexta3 del miércoles 15 de junio que publicábamos en la sección de audiencias:

Rubi53.0002,3%
Las dos caras de ana59.0002,3%
Las dos caras de ana97.0003,7%
Contra viento y marea103.0003,7%
Contra viento y marea99.0003,1%
Contra viento y marea93.0001,9%
Duelo de pasiones89.0001,1%
Llena de amor106.0000,8%

El canal alcanza el 2,4% de media en las mañanas con la emisión de ‘Rubí’, ‘Las dos caras de Ana’, ‘Contra viento y marea’, ‘Duelo de pasiones’ y ‘Llena de amor’.

Con la llegada del verano desaparecen de la parrilla ‘Buenafuente’ y ‘Al rojo vivo’, los dos espacios que más audiencia reportan al canal.

laSexta3 TODO CINE reforzará su apuesta por el séptimo arte con la emisión de siete películas diarias. Su oferta única en la televisión la convertirá de nuevo en pionera al ofrecer 50 películas distintas a la semana.

 

0/5 (0 Reviews)