‘Marca Center’, el bloque informativo de las 17.15 horas, anotó los resultados de audiencia más altos en su nueva ubicación horaria con 101.000 espectadores de media. La cuota de mercado fue de un 0.9%. El valor más alto por ámbitos se localizó en Cataluña (2.6%).

‘Futboleros’ fue el espacio más visto del día, con 132.000 espectadores de media. El share de la tertulia deportiva fue de 1.1%. En el minuto de oro (24.12 horas), 258.000 personas estaban viendo Futboleros, que abordaba el posible fichaje de Neymar por el Real Madrid; la participación de mercado fue de 2.0%.

‘Marca Motor‘, el programa de motor que presenta David Alemán a las 22.00 horas, fue seguido por una media de 114.000 espectadores en pleno prime time. Es el dato más alto desde que se estrenó la nueva programación de verano de MarcaTV .

Audiencias TDT: Los más vistos

Los simpsons648.0005,2%
Los pingüinos de madagascar561.0004,2%
Tour de francia:la llegada531.0004,2%
La que se avecina493.0004,8%
El gato al agua449.0002,9%
Amarte asi,frijolito423.0003,4%
Phineas y ferb338.0003,2%
Vuelveme loca,por favor323.0002,4%
Nitrocine: Sentencia de muerte295.0002,0%
Cine: Uno,dos,tres246.0001,6%
Sexo en nueva york237.0001,5%
Bola de dragon z213.0001,6%
La noche en 24h191.0001,2%
Futboleros132.0001,1%
Mtv tuning128.0000,9%
Cine: Pio xii117.0000,8%
Cine: 30 winchester para el diablo114.0001,3%
Mariana de la noche40.0000,3%

 

Audiencias laSexta2

Las dos caras de ana4.0000,2%
Contra viento y marea40.0001,4%
Amigas y rivales19.0000,5%
Codigo postal28.0000,3%
Contra viento y marea21.0000,2%
Amigas y rivales12.0000,2%
Amigas y rivales9.0000,1%
Salome12.0000,1%
Mariana de la noche40.0000,3%
Codigo postal5.0000,1%
0/5 (0 Reviews)