'Invierno en el paraíso' sustituye a 'Superasturianos' en TPA

El concurso ‘Superasturianos’ llega a su fin y TPA emitirá en su lugar ‘Invierno en el paraíso’.

Este nuevo programa estará presentado por Paloma Fernández

invierno en el paraiso TPA

 

'Superasturianos' y 'Directos al mediodía' desaparecen de la parrilla de TPA

Llegan cambios en la programación de la Televisión del Principado de Asturias. Con el año nuevo desaparecen dos programas de la parrilla: ‘Superasturianos’ y ‘Directos al mediodía’.

‘Directos al mediodía’, el magazine presentado por Pedro Laguna y producido por Factoría Gona deja su hueco a las repeticiones de ‘De hoy no pasa’ y ‘Conexión Asturias’.

El concurso producido por Vacaloria, ‘Superasturianos’, presentado por Pedro Durán, Alberto Rodríguez y Joaquín Pajarón también dejará de emitirse en TPA. La cadena emitirá en su lugar ‘Invierno en el paraíso’ con Paloma Fernández.

El Somozas – Real Oviedo será televisado

El próximo sábado 20 de diciembre a las 17:00 horas, TPA televisará en directo el partido entre el Somozas y el Real Oviedo.

La UTE Factoría Plural – Videoreport gana la licitación de informativos por 1.852.000 euros en dos años

Como ya adelantamos el 9 de diciembre, la UTE Factoría Plural – Videoreport será la encargada de producir contenidos informativos para la Televisión del Principado de Asturias.

La UTE ha ganado el concurso por un total de 1.852.000 euros en dos años.

Factoría Plural y Videoreport aportarán todo el equipamiento técnico: cámaras, sonido, DSNG, sistremas de transmisión 3G/4G, etc y un equipo de más de 40 personas entre operadores de cámara y redactores.

 

Factoría Plural – Videoreport gana la licitación de informativos de TPA

Hoy se ha conocido el ganador del Servicio de suministro de contenidos municipales para la producción por TPA de espacios informativos. La UTE Factoría Plural – Videoreport será la que realizará el servicio.

El precio de adjudicación es inferior al actual de VAV.

¿Es la UTE "Mediapro – Proima Zebrastur" la ganadora de la licitación de informativos de TPA?

El diario El Comercio publica hoy un artículo sobre el Consejo de Administración de RTPA celebrado ayer que dice: la elaboración de contenidos informativos municipales, por 1,2 millones de euros, al que optan la UTE de Mediapro y Proima Zebrastur, la de CBM y Videoimagen, y la del Heraldo de Aragón y Factoría Plural, tras descartarse una cuarta opción. Varios consejeros coincidieron ayer en señalar que todo apunta a que la primera logre la adjudicación.

¿Son simples elucubraciones o son declaraciones fundamentadas?

 

Premiados en la 1ª edición de los Premios GAVA de televisión

Mejor programa de entretenimiento

1. Mochileros, de Médula Producciones (Ver)
2. Superasturianos, de Vacaloria Producciones
3. Al platu vendrás, de Proima-Zebrastur

Mejor programa informativo

1. La lupa, de Canal 10
2. Conexión Asturias, de Proima-Zebrastur
3. TPA Noticias, de Televisión del Principado de Asturias (Ver)

Mejor serie de TV (ficción y documental)

1. Enrockecidos, de Cronistar Producciones
2. Aquí el paraíso, de José Antonio Quirós
3. Al acecho, de Ineo Comunicación

Mejor presentador

1. Alberto Rodríguez, por Superasturianos (Ver)
2. Juanma Castaño, por Deportes Cuatro
3. Juan Neira, por La Lupa

Mejor presentadora

1. Luján Argüelles, por Un príncipe para… (Ver)
2. María Blanco, por Conexión Asturias
3. Sonia Fidalgo, por Pueblos

Mejor dirección

1. Rodrigo Sopeña, por Por arte de magia
2. Geno Cuesta, por ¿Cómo era aquella que decía?
3. Patricia Puente y Vanessa del Rosal, por Conexión Asturias (Ver)

Mejor realización

1. Tete Bonilla, por Enrockecidos
2. Javier Salvador, por Cruzando en verde (Ver)
3. Ana Belén Fernández Martín, por Al acecho

Mejor guión

1. Diego Taboada, por Superasturianos
2. Marco Imargues, Jorge Tena y Alfredo Diaz, por Al Platu Vendrás (Ver)
3. Felisa Morate, por De hoy no pasa

Mejor productor

1. Carlos Méndez Varela, por Superasturianos
2. Pedro Laguna, por El Brujo frente al espejo
3. Cristian del Hoyo, por Y tú, ¿cómo lo ves?

Mejor interpretación masculina

1. Roberto Álvarez, por Tierra de Lobos
2. Javier Gutiérrez, por Águila Roja
3. Carlos Álvarez Novoa, por Gran reserva

Mejor interpretación femenina

1. Paula Prendes, por ByB
2. Eliana Sanchez, por Águila Roja
3. Yolanda Arestegui, por Bandolera